);

Berdam FIA – BDR Nível 1

Objetivos de Investimento

O Berdam Fundo de Investimento em Ações BDR Nível I tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 1,18% a.a.
Prazo conversão resgate: D+5Taxa de administração máxima: 2,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+2**Taxa de performance: 15% do que exceder 100% do CDI + 5%
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 1.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 1.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30h serão processadas no primeiro dia útil, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 2 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsBerdam FIA - BDR Nível 1CDI
Novembro 20205.71%0.15%
Dezembro 20203.45%0.16%
Janeiro 2021-4.57%0.15%
Fevereiro 2021-1.59%0.13%
Março 20217.19%0.20%
Abril 20212.82%0.21%
Maio 20219.20%0.27%
Junho 20213.18%0.31%
Julho 20210.73%0.36%
Agosto 2021-4.10%0.43%
Setembro 2021-8.92%0.44%
Outubro 2021-6.48%0.49%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 9.214.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoFH Partners Future FIA - Nível 1CDI
2020 *23.01%2.15%
2021 **-4.04%3.02%
* Desde 18/05/2020
** Até 29/10/2021

Documentos
 Regulamento Berdam FIA – Nível 1
 Formulário de Informações Complementares Berdam FIA – Nível 1
 Lâmina de Informações Essenciais Berdam FIA – Nível 1
 Demonstração de Desempenho Berdam FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Este Fundo tem menos de 12 meses. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.