);

LHL FIA – BDR Nível 1

Objetivos de Investimento

O LHL Fundo de Investimento em Ações BDR Nível I tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 0,98% a.a.
Prazo conversão resgate: D+5Taxa de administração máxima: 2,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+2**Taxa de performance: 15% da valorização da cota que exceder 100% do CDI + 5%
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 50.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 50.000,00Resgate mínimo: R$ 10.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 2 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsLHL FIA – BDR Nível 1CDI
Outubro 2020-8.74%0.16%
Novembro 20204.05%0.15%
Dezembro 20204.66%0.16%
Janeiro 2021-4.05%0.15%
Fevereiro 2021-2.18%0.13%
Março 20217.48%0.20%
Abril 20213.70%0.21%
Maio 20218.12%0.27%
Junho 20213.32%0.31%
Julho 2021-0.58%0.36%
Agosto 2021-3,09%0.43%
Setembro 2021-8.94%0.44%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 12.233.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoLHL FIA – BDR Nível 1CDI
20206.73%2.69%
2021 **2.54%2.52%
* Desde 07/01/2020
** Até 30/09/2021

Documentos
 Regulamento LHL FIA – Nível 1
 Formulário de Informações Complementares LHL FIA – Nível 1
 Lâmina de Informações Essenciais LHL FIA
 Demonstração de Desempenho LHL FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Este Fundo tem menos de 12 meses. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.